Programme
du Colloque « Serge Winogradsky aujourd’hui
»
|
8:30 |
Accueil
|
9:00 |
Allocution
du Président du SIAAP,
Maurice Ouzoulias |
9:15 |
Présentation
du Colloque par Michel Gousailles, Directeur de la
DRD du SIAAP |
Histoire |
9:30 |
Lloyd
Ackert (Drexel University
Philadelphie)
« Serge Winogradsky et le cycle de la vie »
(en anglais) |
Dénitrification
& Autotrophie |
9:50 |
Antoine
Sadowski (ENGEES
Strasbourg)
« Procédé de dénitrification
à partrir des Nitrites » |
10:10 |
Jean
Krier (DRD SIAAP)
« THIODENOX : le traitement d’eaux résiduaires
urbaines par les bactéries du soufre » |
10:30 |
Bénédicte
Welté (Eau de
Paris)
« Procédé de dénitrification
par bactéries autotrophes et oxydation du fer
» |
10:50 |
Questions |
11:10 |
Café
- rencontres avec les intervenants |
Nitrification
(Procédés innovants) |
11.30 |
Abdelkader
Gaïd (Véolia)
« Nouveaux procédés en technologies
de la nitrification » |
11.50 |
Adriana
Gonzalez-Ospina (Degrémont-Cerdeg)
« Réacteur Biologique séquentiel
: application au traitement d’effluents concentrés
en ammonium » |
12.10 |
Jean-Jacques
Pernelle (Cemagref)
« Contribution potentielle à la nitrification
en Seine, des populations de bactéries nitrosantes
issues de rejets de stations d'épuration. Etude
en réacteurs » |
12.30 |
Questions |
12.50 |
Repas
– rencontres avec les intervenants |
Méthane
& dénitrification |
13.50
|
Théodore
Bouchez (Cemagref)
« Dénitrification dans les décharges
d’ordures ménagères » |
14.10
|
René
Moletta (Université
de Savoie, INRA)
« Dénitrification dans les digesteurs
de méthanisation » |
14.30 |
Josette
Garnier (Université
Paris VI Pierre et Marie Curie)
« La nitrification, souce de N2O : bilan et
modélisation à l’échelle
d’un bassin versant anthropisé (La Seine)
» |
Bactéries
du cycle du soufre |
14.50 |
Pascal
Counilh (Ville
de Dax)
« Le Péloïde de Dax et les cyanobactéries
» |
15.10 |
Fabienne
Battaglia-Brunet ou Patrick d’Hugues (BRGM)
« La biolixiviation au BRGM : de la R&D
jusqu’à l’application industrielle
» |
15.30 |
Questions |
15.50 |
Café
- rencontres avec les intervenants |
Communautés
bacté-riennes & sélection d’espèce |
16.10 |
Yves
Coquet (Saur/Stereau)
« Nitrification et réacteurs à
membranes » |
16.30 |
Joël
Sternheimer (Institut
Européen de Recherche)
« Génodique appliquée à
la guérison des écosystèmes »
|
16.50 |
Abdelghani
Sghir (Université
d’Evry, Val d’Essonne)
« Diversité moléculaire des microorganismes
dans les stations d’épuration des eaux
usées domestiques » |
17.10 |
Jean
Jacques Godon (INRA)
« Diversité bactérienne dans les
biomasses épuratrices » |
17.30 |
Questions
& dissolution du colloque |
|